当前位置: 首页 > 政务公开 > 文件通知

关于公布乐山市 2021 年中华经典诵写讲演系列活动获奖名单的通知

信息来源:市教育局 发布时间: 2021-10-28 16:37     浏览量统计:

打印 分享到:

乐山市教育局关于公布

乐山市 2021年中华经典诵写讲演系列活动 获奖名单的通知

 

各区、市、县、自治县教育局,乐山高新区公共服务局,市直属(管)学校、单位:

为认真贯彻落实《中共中央办公厅 国务院办公厅关于实施 中华优秀传统文化传承发展工程的意见》和省委宣传部、省委教 育工委、省语委、教育厅印发的《关于开展四川省 2021 年中华 经典诵写讲演系列活动的通知》精神,传承中华文明,弘扬红色 文化,讴歌中国共产党建党 100 周年光辉历程,市教育局组织开展了 2021 年中华经典诵写讲演系列活动。

本届活动从 3 31 日至 5 11 日在全市范围内顺利开展,各地、各校共推荐 488 件作品加诵经典、写经典、讲经典三大类别的比赛,经专家评审,共选出获奖作品 137 件。现将获奖作品 名单予以公布(详见附件)。

请各地、各校结合实际,加强对获奖选手的宣传表彰,引导 社会大众亲近中华经典,自觉传承中华优秀传统文化,培育文化自觉、增强文化自信,在全社会营造传承你中华经典,弘扬红色文化的良好氛围,更好地服务经济社会高质量发展。


附件:乐山市 2021 年中华经典诵写讲演系列活动获奖名单

 

 

 

 乐山市教育局 

2021 10 28



附件

乐山市2021年中华经典诵写活动获奖名单

 

 

类别

组别

作品名称

参赛姓名

指导老师

单位/学校

奖项

 

诵经典

 

小学生组

 

《可爱的中国》

谢允菥、陈伊然、胥 要、范又瑞、李嘉轩 王浩丞、何佳芮、宋奕瑶、黄科颖、朱 睿、高铭、李梓、汤雯茜

 

  元、祝君平

 

乐山市实验小学

 

一等奖

诵经典

小学生组

《延安,我把你追寻》

唐佳欣、王丁玉、任雨柔、骆伟、卢斯宇、 冯松瑞、耍惹叶罗

黄芹芹、宋雨芮

乐山市特殊教育学校

一等奖

诵经典

小学生组

《诵读红色经典, 献礼建党百年》

溪、景乙辰、邝希辰、潘骏辰、 易于兰、戴向东

吴凤群、焦      

乐山市柏杨小学

二等奖

 

诵经典

 

小学生组

 

《童心向党,同唱一首歌》

杜欣颖、邓浚苇、杨嘉瑞、胡 芮、周易潇 越、廖嘉恩、罗 硕、张涵、何雨珈 曾万辉、杨茹芸、彭子轩、沈睿宇、程熙雯 苏熹昊

 

黄群霞、张玲燕

 

乐山市县街小学

 

二等奖

 

 

诵经典

 

 

小学生组

 

 

《还看今朝》

刘杨涵宇、谭越潆、田美心莹、李明泽、 杨丛溢、杜芊芊、刘屿茼、张晓、徐茂银、 刘嘉乐、李怡,唐誉嘉、袁昊邈、陈东

 

 

  静、朱旭玫

 

 

乐山师范学校附属小学

 

 

二等奖

诵经典

小学生组

《颂犍为》

康芯睿、王韵淅、张爱依、李柯薪、 税义翔

  

犍为县新城小学

三等奖

诵经典

小学生组

《我是卢沟桥》

李伟弘、燕依彤、陈子蕊、张梓恩、骆昕怡 陈显龙、阳雨恒、阿新真真、唐可昕、徐

  

乐山市沙湾区沙湾小学

三等奖


 

 

诵经典

 

小学生组

 

《月光下的中国》

 

廖玺媚、刘忠洋

 

胡巍可

井研县师范学校附属小学校

三等奖

诵经典

中学生组

《青春中国》

魏小林、徐文楷、陶韵寒、帅杰瀚

王道清、李

乐山外国语学校

一等奖

诵经典

中学生组

《中国人,不跪的人》

汪稚博、易佳鑫、杨璧炜、罗承程、李湘怡 谢俊吉、段柳西、李霆昊等

黄栩丹

四川省犍为师范学校附属初级

中学

一等奖

诵经典

中学生组

《我和我的祖国》

爽、徐乐珊、张茗茗

刘茂松、刘云军

乐山市实验中学

二等奖

诵经典

中学生组

《致先辈》

 

廖练、蒋

乐山市嘉定中学

二等奖

 

诵经典

 

中学生组

 

《数风流人物,还看今朝》

杨皓哲、陈佳丽、江恩译、张邺心、

廖可欣、唐梓科、 汪展宇、文乐言、 余佳妮、王   石、 吴李婷曼、范芯源、 李依宸、曹武睿、毛奕文、周禹成

 

   丽、刘

 

 

夹江外国实验学校

 

二等奖

诵经典

中学生组

《有一个中国你不认识》

袁晟涵、杨锦虹、李美霖、黄丞妍等

李 芳 、孙怡玲

犍为外国语实验学校

三等奖

诵经典

中学生组

《英雄》

宋诗菡、吉明布都、何昆武、汪钰翔、 林俊良、余芩杉

陈瑜丹

乐山市第一职业高级中学

三等奖

 

诵经典

 

中学生组

 

《赞美》

吴弈翰、范 萍、彭粲媛、刘福丽、曾一磊 蒋艾灼、任鑫锐、彭 林、尹铭钰、代林岚 王彬任

 

张谦亨

 

乐山市草堂高级中学

 

三等奖

诵经典

中学生组

《百年逐梦新征程, 青春奋进新时代》

吉首拉子、彭丽雅、阿肚阿汉

黄燕春

乐山市计算机学校

三等奖

诵经典

教师组

《青春中国》

  元、祝君平

 

乐山市实验小学

一等奖

诵经典

教师组

《月光下的中国》

任惠俐、李颖颖、杜红燕

 

乐山广播电视大学

一等奖


 

诵经典

教师组

《不忘初心》

 

 

乐山市嘉州学校

一等奖

诵经典

教师组

《我骄傲我是中国人》

 

 

乐山市实验中学

二等奖

诵经典

教师组

《相约第一百个春天》

方晓红、苟华安、冯    丽、欧凤娟、饶语嫣        钦、李    阳、邓  峰、张    娟、王滢菲

 

乐山艺术实验学校

二等奖

诵经典

教师组

《百年荣光》

 

 

沐川县大楠小学

二等奖

诵经典

教师组

《可爱的中国》

  鑫、杨建华

 

峨眉山市第二小学校

二等奖

诵经典

教师组

《青春中国》

郑友刚、黄娜等 16

郑友刚

四川省夹江第一中学校

三等奖

诵经典

教师组

《安眠吧!斗士》

  益、唐   亮、刘雪梅、何函静、李     棚、鲁潇蔚、杨艳秋、宁晓莉、张雨帆     倩、刘寒阳

 

杨述兰

乐山市阳光实验学校

三等奖

诵经典

教师组

《读中国》

 

 

峨边彝族自治县县街小学

三等奖

诵经典

教师组

《信念永恒》

陈建波、 吉时雪梅、王万楷、罗恒煜、 李利强、 杨路丁、 曾燕飞

陈建波

马边彝族自治县实验小学

三等奖

诵经典

教师组

《中华世纪坛赋》

季良云、高   莉、李        俊、王燕琼、 李久强、 王旖旎

季良云

乐山市沙湾区实验初级中学

三等奖

诵经典

教师组

《我爱你中国》

罗文权、喻容、邹兴意、潘帝秀、 彭云淞、梁燕,金炳祥、阿洛诺希

刘守莉

马边彝族自治县民建小学

三等奖

讲经典

小学教师组

《寒食节里烛火红》

 

赵清华

乐山市实验小学

一等奖

讲经典

小学教师组

《采薇》(节选)

 

李建容

民建小学

一等奖

讲经典

小学教师组

《卜算子咏梅(毛泽东)》

蒲煜柠

 

峨眉山市第三小学校

二等奖


 

讲经典

小学教师组

《竹石》

叶小英

袁雪飞

井研县马踏镇中心小学校

二等奖

讲经典

小学教师组

《边塞诗中的家国情怀》

余佳欣

 

夹江县英才小学校

二等奖

讲经典

小学教师组

《墨梅》

许惠玲

白美洪

乐山市沙湾小学

三等奖

讲经典

小学教师组

《惠崇春江晚景》

 

 

金口河区永胜乡小学

三等奖

讲经典

小学教师组

《示儿(陆游)》

曹永超

 

峨眉山市第一小学校

三等奖

讲经典

小学教师组

《题西林壁》

 

 

沙湾区凤凰学校

三等奖

讲经典

初中教师组

《竹里馆(王维)》

 

魏利军

乐山市第五中学

一等奖

讲经典

初中教师组

《行路难(其一)》

鄢永玲

 

四川省井研县研城中学

二等奖

讲经典

初中教师组

《沁园春.雪》

杨保荣

 

沐川县沐溪初级中学

二等奖

讲经典

初中教师组

《黄河颂》光未然

王维茜

程莉君

乐山市市中区临江学校

三等奖

讲经典

初中教师组

《游山西村》

 

 

乐山市五通桥区竹根镇 初级中学

三等奖

 

讲经典

 

初中教师组

初心不改 香魂永驻——陆游

《卜算子.咏梅》

 

 

 

彭锡云

 

夹江外国语实验学校

 

三等奖

讲经典

初中教师组

《沁园春·雪》

许克全

 

峨边彝族自治县五渡初级中学

三等奖

 

讲经典

 

高中教师组

人称变化处,情感跌宕时

——《诗经·卫风·氓》中称谓变

 

 

 

  

 

四川省乐山沫若中学

 

一等奖


 

 

 

化的意义

 

 

 

 

 

讲经典

 

高中教师组

不如归去,不如归去

——苏轼《定风波》

 

 

 

程莉君

 

乐山市嘉定中学

 

二等奖

讲经典

高中教师组

《沁园春·长沙》意象 与意境分析

 

方永林

 

马边彝族自治县碧桂园职业中学

二等奖

讲经典

高中教师组

《声声慢》

李元豪

 

马边彝族自治县中学校

三等奖

讲经典

高中教师组

《沁园春·长沙》

 

 

乐山市草堂高级中学

三等奖

讲经典

高中教师组

《醉花阴(李清照)》

范翘秋

   

乐山外国语学校

三等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

我是幸福的小阿依

 

鲁克丫喜

 

   

 

乐山市金口河区和平彝族乡小学

一等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

《童心向党》

 

余可馨

 

魏礼容

 

犍为县孝姑小学

一等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

我想对你说

 

李彦歆

 

刘晓宇

 

乐山市金口河区永胜乡小学

一等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

《感谢您—党》

 

李嘉露

 

杨禄轩

 

乐山市金口河区永和镇第一小学

二等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

《战争与和平》

 

李念瑶

 

严航宇

 

乐山市金口河区永和镇第二小学

二等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

祖国,感谢您

 

余漠菡

 

周海容

 

峨眉山市第一小学校

二等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

《党与 100

 

张昕怡

 

杨禄轩

 

乐山市金口河区永和镇第一小学

二等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

《见证》

 

罗思翰

 

   

 

乐山市实验小学

二等奖


 

写经典

(诗文)

小学生组

 

《听爷爷讲那过去的事…》

 

阿洛晓花

 

杨光容

 

马边彝族自治县实验小学

二等奖

写经典

(诗文)

小学生组

我的国我的家

 

张碧轩

 

金口河区和平彝族乡流黄水小学

二等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

《斗士》

 

孙欣怡

 

 

 

犍为县新民小学

三等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

百年辉煌的缩影

 

熊梦琳

 

曹正利

 

犍为县孝姑小学

三等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

《美丽的党旗》

 

颜梦迪

 

张润芝

 

沐川县凤村学校

三等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

《走在幸福小康路上》

 

吴芊芮

 

底永红

 

乐山市夹江县外国语实验学校

三等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

《向日葵的“小心思”》

 

杨小宜

 

先羽婷

 

乐山市金口河区永和镇第一小学

三等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

《红色赞歌》

 

雷雨婷

 

张馨予

 

海棠实验小学

三等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

抗疫三部曲

 

卓芊雪

 

姜桂蓉

 

乐山市犍为县新城小学

三等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

童心向党

 

祝丽莲

 

张凤英

 

金口河区金河镇吉星小学

三等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

恩情似海

 

罗梦星

 

余永州

 

乐山市金口河区金河镇小学

三等奖

写经典

(诗文)

小学生组

《众志成城战疫情, 同心共筑中国梦》

 

李乐艺

 

李明霞

 

乐山市夹江县外国语实验学校

三等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

《悬崖村的前世今生》

 

张文曦

 

 

 

乐山市夹江县外国语实验学校

三等奖

写经典

(诗文)

小学生组

 

《昨天.今天.明天》

 

李知乐

 

 

乐山市实验小学

三等奖


 

写经典

(诗文)

中学生组

《壮哉·中国少年》

贾榕璟

肖玉英

夹江县第一中学校

一等奖

写经典

(诗文)

中学生组

 

《恰风华正茂,奋斗正当时》

 

李隽瑶

 

张玲

 

犍为外国语实验学校

一等奖

写经典

(诗文)

中学生组

 

《党旗飘飘耀我心》

 

 

林媛媛

 

沐川县凤村学校

一等奖

写经典

(诗文)

中学生组

 

 

钟悠蓝

 

 

四川省夹江中学校

二等奖

写经典

(诗文)

中学生组

 

《希望》

 

 

 

唐兴洪

 

犍为县罗城中学

二等奖

写经典

(诗文)

中学生组

 

愿君见

 

 

 

余心月

 

四川省峨眉第二中学校

二等奖

写经典

(诗文)

中学生组

 

《表白阿中》

 

彭靖怡

 

范淑芳

 

犍为县罗城初中

二等奖

写经典

(诗文)

中学生组

 

拥韶华之瓦,筑党之恢弘

 

 

 

四川省夹江中学校

三等奖

写经典

(诗文)

中学生组

 

我心中的巍巍中华

 

吕泠风

 

周满霞

乐山市嘉州学校

三等奖

写经典

(诗文)

中学生组

《锤头是你的风骨 镰刀是你的灵魂》

 

阿卢小兰

 

雷燕

 

峨边彝族自治县西河初级中学

三等奖

写经典

(诗文)

中学生组

 

把党恩刻在心上

 

彭思源

 

周秋伶

 

乐山市夹江县外国语实验学校

三等奖

写经典

(诗文)

中学生组

 

敬你,前浪

 

郭慧怡

 

四川省夹江中学校

三等奖

写经典

(诗文)

中学生组

 

唱支山歌给党听

 

杨天骄

 

周秋伶

 

乐山市夹江县外国语实验学校

三等奖

写经典

(诗文)

中学生组

 

追寻心中的那道光

 

汪彦希

 

四川省夹江中学校

三等奖


 

写经典

(诗文)

中学生组

 

《征程》

 

荣艺韩

 

 

井研县井研中学

三等奖

写经典

(诗文)

中学生组

 

镰刀歌

 

 

 

贺琳媚

 

乐山市特殊教育学校

三等奖

写经典

(诗文)

教师组

《狼牙山五壮士赋》

 

钟凤林

 

 

井研县井研中学

一等奖

写经典

(诗文)

教师组

 

《路》

 

 

 

 

乐山市实验小学

一等奖

写经典

(诗文)

教师组

 

《经典——我以四季阅读你》

 

杨云梦

 

 

井研县研城中学

二等奖

写经典

(诗文)

教师组

 

大江边的人

 

罗子怡

 

 

乐山市实验中学

二等奖

写经典

(诗文)

教师组

 

峨眉鱼水情

 

任琼芳

 

 

峨眉山市实验幼儿园

二等奖

写经典

(诗文)

教师组

 

《菩提山上一苍松》

 

肖霜梅

 

 

犍为县石溪初级中学

三等奖

写经典

(诗文)

教师组

 

东风逶迤迎盛世

 

胡国锋

 

 

夹江县第一中学校

三等奖

写经典

(诗文)

教师组

 

香樟树的秘密

 

 

 

 

峨眉山市实验幼儿园

三等奖

写经典

(诗文)

教师组

 

《党,我把你追寻》

 

 

 

 

沐川县大楠小学

三等奖

写经典

(书法)

小学生组

 

《沁园春·长沙》

 

窦筱沫

 

李永东

 

峨眉山市第一小学校

一等奖

写经典

(书法)

小学生组

 

《习近平语摘录》

 

翟梓言

 

王一清

 

乐山师范学校附属小学

一等奖

写经典

(书法)

小学生组

 

《陋室铭》

 

许文北

 

王一清

 

乐山师范学校附属小学

一等奖


 

写经典

(书法)

小学生组

 

《登庐山》

 

温智研

 

钟沛彬

 

四川省犍为师范学校附属小学

二等奖

写经典

(书法)

小学生组

 

《陆游诗歌一首》

 

刘姝妤

 

李永东

 

峨眉山市第三小学校

二等奖

写经典

(书法)

小学生组

 

《七律·到韶山》

 

李梓然

 

钟沛彬

 

四川省犍为师范学校附属小学

二等奖

写经典

(书法)

小学生组

《饮湖上初晴后雨二首·其二

楷书条幅》

 

张益凡

 

蔡香怡

 

乐山市徐家扁小学

二等奖

写经典

(书法)

小学生组

 

《古诗三首(硬笔书法)》

 

曹恒溢

 

杨华峰

 

乐山市五通桥区牛华镇震华小学

二等奖

写经典

(书法)

小学生组

 

《早春(韩愈)》

 

吴恩熙

 

李永东

 

峨眉山市第三小学校

三等奖

写经典

(书法)

小学生组

 

《嘉定舟中作   楷书条幅》

 

魏子茗

 

蔡香怡

 

乐山市徐家扁小学

三等奖

写经典

(书法)

小学生组

 

《大林寺桃花   楷书条幅》

 

骆柯宇

 

蔡香怡

 

乐山市徐家扁小学

三等奖

写经典

(书法)

小学生组

《定风波·纪念中国共产党成

立一百周年》

 

岑欣怡

 

费雅怡

 

海棠实验小学

三等奖

写经典

(书法)

小学生组

 

《峨眉山月歌》

 

封文涵

 

 

 

夹江外国语实验学校

三等奖

写经典

(书法)

小学生组

 

《书法作品》

 

余星蓓

 

 

乐山市通江小学

三等奖

写经典

(书法)

小学生组

《古诗三首》

 

代雨露

杨华峰

乐山市五通桥区牛华镇震华小学

三等奖

写经典

(书法)

小学生组

《古诗三首》

 

袁楚樵

杨华峰

 

乐山市五通桥区牛华镇震华小学

三等奖

写经典

(书法)

中学生组

《宝剑梅花》联

徐智谦

何中信

四川博睿特外国语学校

一等奖


 

写经典

(书法)

中学生组

《乘风直挂》联

鲁芹颖

彭涌泉

四川博睿特外国语学校

一等奖

写经典

(书法)

中学生组

《九州万里》联

李美宜

何中信

四川博睿特外国语学校

二等奖

写经典

(书法)

中学生组

《春日(朱熹)》

李柯颖

何中信

四川博睿特外国语学校

二等奖

写经典

(书法)

中学生组

《水调歌头.重上井冈山》

 

 

黄厚奎

 

四川省沐川中学

二等奖

写经典

(书法)

中学生组

软笔书法

伍梦阳

 

 

 

夹江县第二中学校

二等奖

写经典

(书法)

中学生组

《喜庆周年龙凤舞》

管颜西

 

梁延中

 

沙湾区实验初级中学

三等奖

写经典

(书法)

中学生组

王昌龄《出塞》

童佳乐

彭涌泉

四川博睿特外国语学校

三等奖

写经典

(书法)

中学生组

《观书有感》

 

吴文学

四川省犍为县第二中学

三等奖

写经典

(书法)

中学生组

《夹江二十景》

葛子青

王兴敏

四川省夹江中学校

三等奖

写经典

(书法)

中学生组

软笔书法

 

 

夹江外国语实验学校

三等奖

写经典

(书法)

中学生组

《清明》

王易萱

 

乐山市实验中学

三等奖

写经典

(书法)

教师组

小楷《大学》

吴思繁

 

乐山市第一职业高级中学

一等奖

写经典

(书法)

教师组

书法作品

张晓红

 

 

峨边彝族自治县新林镇中心小学

一等奖

写经典

(书法)

教师组

《魏碑  柳宗元诗》

王一清

 

乐山师范学校附属小学

二等奖


 

写经典

(书法)

教师组

书法作品

 

 

乐山市实验小学

二等奖

写经典

(书法)

教师组

 

书法作品

 

谢蔼平

 

 

夹江县教研室

二等奖

写经典

(书法)

教师组

 

书法作品

 

 

 

 

五通桥区盐码头小学

三等奖

写经典

(书法)

教师组

 

《陆放诗一首》

 

王祥林

 

 

夹江一小

三等奖

写经典

(书法)

教师组

 

书法作品

 

吴文学

 

 

犍为二中

三等奖

写经典

(书法)

教师组

 

《七律·长征》

 

 

 

 

沐川县吉家明月小学

三等奖

写经典

(书法)

教师组

 

《厚德载物》

 

李俊飞

 

 

井研县金峰学校

三等奖



扫一扫在手机打开当前页
上一条:
下一条:

主办单位:乐山市教育局  联系地址:乐山市翰园街219号  联系电话:0833-2434150

网站标识码:5111000036  蜀ICP备20024885号-1   备案图标 川公网安备 51110202000199号

    网站地图